top of page

Albo d'oro

Albo d'oro del Trofeo San Rocco, gara ciclistica nazionale categoria Juniores che si svolge una volta all'anno a Fabbrica di Peccioli, in provincia di Pisa, organizzata dall'associazione sportiva G.S. Amici del pedale.

trofeo san rocco 00007.jpeg

Fotografia: Renzo Macelloni, sindaco del Comune di Peccioli durante la premiazione della 24° edizione del Trofeo San Rocco

2023

1° Sierra Juan Davide                  Ciclistica Biringhello

2° Cettolin Filippo                        Borgo Molino

3° Bambagioni Tommaso             CPS Professional

2022

1° Rosa Luca                             Energy Team

2° Novak Pavel                         Ciclistica Trevigliese

3° Scalco Matteo                      Borgo Molino

2021

1° Costa Pellicciari Nico            Angelo gomme Villadose

2° Conforti Lorenzo                   G.S. Iperfinish

3° Zordan Giovanni                    U.C. Giorgione

2019

1° Antonio Tiberi                         Team Franco Ballerini

2° Francesco Della Lunga            G.S.Stabbia

3° Lorenzo Peschi                          Big Hunter

2018

1° Regnanti Matteo                  G.S.Stabbia ciclismo

2° Mugnaini Ettore                   Fosco Bessi-Guspini

3° Barsottelli Matteo                Casano

2017

1° Sebastiano Mantovani         Assali Stefen

2° Luca Paladin                         Ind.Forniture Moro S.

3°Omar Marouan                      G.S.Romagnano

2016

1° Lira  Stefano                    Ind.Forniture Moro S.

2° Bevilacqua Mattia           Team Franco Ballerini

3° Ligato Francesco             Team  Sword

2014

1° Edoardo Affini                 Contri Autozai

2° Vincenzo Albanese         G.S.Stabbia

3°Lorenzo Vallarino             Cipriani-Gestri

2013

1° Pedretti Giovanni             C.C.Cremonese 1891

2° Bartolini Francesco           Sidermec

3° Trippi Matteo                     A.C. F.Bessi

2012

1° Saldamarco Domenico       Fosco Bessi Vangi

2° Peroni Giacomo                   Assali Stefen

3° Corrà Marco                         J.T. Fontanafredda

2011

1° Asti Omar                        Big Hunter

2° Petilli Simone                  Canturino 1902

3° Gabburo Davide             Contri Autozai

2010

1° Howson Damien             Nazionale Australia

2° Spokes Samuel               Nazionale Australia

3° Sterbini Simone              Guazzolini Coratti

2009

1° Yakimov Konstantin        Nazionale Russia

2° Bertazzo Liam                  Team la Torre

3° Gorenc Pavel                   K.K. Adria Mobile(Slo)

2008

1° Testi Nicola                     Team Vangi Ambra Cavallini

2° Yakimov Konstantin        Nazionale Russia

3° Camilli Simone                U.Signori-Guazzolini Coratti

2007

1° Tsatevich Alexey              Nazionale Russia

2° Semple Adam                  Nazionale Australia

3° Cecchin Alberto               U.C.Giorgione

2006

1° Ulissi Diego                     G.S.Vangi di Nardo

2° Belli Matteo                     G.S.Vangi di Nardo

3° Cavasin Daniele              Conscio pedale del sile

2005

1° Modolo Sacha                  Cieffe V.Veneto

2° Sokolov Dimitriy                Naz.Russia

3° Battaglini Mirko                 Vangi Montemurlo

2004

1° Urychev Alexander            Naz.Russia

2° Kochetkov Pavel                Naz.Russia

3° Pirazzi Stefano                    G.S.Borgonuovo

2003

1° Esin Alexei                         Naz. Russia                 

2° Belkov Maxim                    Naz. Russia

3° Panaev Victor                    Naz. Russia

2002

1° Grega Bole                      Radeska Rog(Slo)

2° Andrea Silvestri               Arianna Rimor

3° Leon Makarovic      Hit casinò nova gorica(Slo)

2001

1° Anichini Francesco          G.S.Mastromarco

2° Panchetti Marco               G.S.Velosport S.Croce

3° Mendolaro Antonino       V.C.Seano

2000

1° Benenati Christian           Pitti Shoes

2° Ghisellini Igor                   Simec Paletti

3° Proni Alessandro              Embassy cargo

1999

1° Kolobnev Alexander   G.S.Vigorplant

2° Bajenov Alexander      G.S.Da ver

3° Villani Alessandro        S.S.Aquila

1998

1° Caccamo Salvatore       G.S.Paciferro

2° Pelosini Marco               Junior Santacroce

3° Bonaguidi Irosci             G.S.Treccif.R.C.  

1997 Allievi

1° Rasmus Biskov (Dan.)      G.S.Da ver

2° Intagliata Antonino         G.S.Da ver

3° Cecchi Jonathan             G.S.Montecarlo

bottom of page